preload
11月 14

 

小春日和の11月11日(金)午後3時より石田雅俊前会長贔屓の大阪市曾根崎2丁目の「八幸」で開催されました。出席は総勢15人。関西大館鳳鳴会鈴木久雄会長(高14)、佐藤久美(高8)、成田秋雄(高9)、安達正勝(高10)、小林伶子(高14)、佐々木正道(高15)、石田雅俊(高16)、山田啓郎(高23)の各氏と鳳鳴会根田穂美子会長(高22)、立石隆博校長先生(高28)、中田直文(高21)・桑名秀明(高33)・小棚木政之(高38)副会長、山田亮逸常任理事(高1)、松下光夫事務局(高20)。総会(6月新入生歓迎会於神戸国際会館等の行事報告、会計報告、会長挨拶)、懇親会へと進みました。しばし歓談の後、みなさんの近況報告スピーチがユーモアあふれるエピソードとともに披露され、宴たけなわとなりました。今回は翌日が「篠山鳳鳴高校創立140周年記念式典」のため平日の開催となりましたが、来年はまた集まりやすい日程を検討中とのことでした。

%e9%96%a2%e8%a5%bf%e5%a4%a7%e9%a4%a8%e9%b3%b3%e9%b3%b4%e4%bc%9a%e7%b7%8f%e4%bc%9a%ef%bc%94

10月 05
撮影 事務局

撮影 事務局

10月4日(火)午後1時に校長室に於いて、根田会長より陸上競技部関本萌香選手(2年)に岩手国体と全日本ユースに向けての激励費が手渡されました。鳳鳴会正副会長と顧問、計7人のご芳志です。
根田会長、立石校長先生始め鈴木教頭先生、児玉主幹兼事務長さん、田山特活主任、櫻庭靖仁総務主任、黒澤学年主任そして陸上競技部宇佐美顧問の各先生が臨席する中、関本選手からは力強い挑戦の意気込みと感謝のことばが述べられました。7月のインターハイではレース優勝後、トラックを本校の校旗を背に満面の笑顔でスタンドの声援に応えてくれました。ますますの活躍を期待しましょう。

 

 

9月 14

8月22日に鳳鳴会ホームページでお知らせしましたが、ご出席される方は

9月20日火曜日午後3時までに鳳鳴会事務局まで、メールか電話にてお知らせください。

9月 05
撮影 仲谷 忠宏

撮影 仲谷 忠宏

恒例の鳳鳴会親睦ゴルフコンペが9月4日(日)に大館カントリークラブにて開催されました。参加者は12名、日頃鍛えた腕前を披露しました。
優勝は斉藤賢作(高8)さん、準優勝上野満(高7)さん、3位畠山博(高9)さんという結果になりました。残暑の中、みなさん溌剌としたプレーを
楽しんだ一日でした。

8月 22

篠山鳳鳴高等学校創立140周年記念式典と祝賀会についてご案内します。
お申し込み締切りは追ってお知らせします。
先般の明治神宮参拝と同様、現地集合現地解散となります。

〇日時:平成28年11月12日(土)
・記念式典
 於 丹波田園交響ホール
 12:30 受付
 13:00 デカンショバンド演奏
 13:15 記念式典
 14:20 講演:青山家ご当主青山 忠靖氏

・祝賀会
 於 ユニトピアささやま
 15:30 受付
 16:00 馬場 清孝氏 テノールライブ
 16:20 祝宴

〇月日:平成28年11月13日(日)
・対談
 於 篠山鳳鳴高等学校体育館
 文部科学省国際統括官 山脇 良雄氏
 丹波古陶館館長    中西  薫氏

交流戦
 於 篠山鳳鳴高校グラウンド
 秋田県立大館鳳鳴高校硬式野球部

8月 01

岡山市で開催の全国高校総合体育大会で7月31日、大館鳳鳴高校陸上競技部2年生関本萌香選手が女子400mハードルに優勝しました。秋田県選手初の同種目優勝です。(「秋田魁新報電子版」に鳳鳴の校旗を背に広げて笑顔一杯の画像が掲載されています)

7月 22
撮影 才宮先生

撮影 才宮先生

7月20日(水)午後12時40分より校長室において、全国大会へ出場する生徒のみなさん18名へ鳳鳴会より激励費が贈呈されました。根田穂美子会長(高22)と立石隆博校長先生(高28)の挨拶の後、櫻庭靖仁総務主任(高37)が各生徒を紹介、根田会長から一人一人に励ましの言葉とともに手渡されました。生徒代表の陸上競技部小松航泰君が力強く健闘の言葉を述べ、樋口副校長先生や鈴木教頭先生そして、各顧問の先生方も出席し激励してくれました。

全国大会出場生徒
部活動名 大会名 主催者 選手名
男子ソフトテニス部 平成28年度全国高等学校総合体育大会(岡山県) 男子個人戦 高体連 兎澤 光一
花田 将太
陸上競技部 平成28年度全国高等学校総合体育大会(岡山県)
男子3000mSC  〃 鈴木  快
男子砲丸投げ  〃 髙野 一路
男子円盤投げ  〃 小松 航泰
女子400mH・100mH  〃 関本 萌香
かるた 第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(大津市) 高文連 岩館 香音

 〃

 〃 海沼  凜
写真部 第40回全国高等学校総合文化祭写真部門(広島市) 高文連 藤原 美樂
囲碁将棋 第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門(広島市) 新斗米  創
放送部 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト(東京都) テレビドキュメント部門 NHK 金沢 ひなた
對島  唯
工藤 歩乃佳
同コンテスト創作テレビドラマ部門 乳井 真希
渡辺 泰佳
同コンテスト研究発表部門 田中 萌雅
柴田 愛希菜
春日 幸恵