preload
9月 22

8月下旬に、取材の申込みが立石隆博校長先生にあり、今日予定どおり事務局会議室でインタビューが行われました。立石隆博校長先生、宮崎博文先輩、事務局松下が対応。午後2時から午後3時20分頃まで、校名の由来・学校の沿革・校訓・部活動・生徒進路、著名な同窓生・記念館エピソード・地区鳳鳴会などに話題が及びました。記事は来年10月の創立120周年記念行事開催に合わせて、同じ「鳳鳴」を冠する提携校篠山鳳鳴高校と一緒に掲載する予定とのことでした。

9月 13

秋季高校野球の地区予選準優勝の鳳鳴チームは、堂々と全県大会へ出場します。全県大会は、9月16日から9月24日まで(20日~22日を除く)グリーンスタジアム横手と平賀球場で開催。県北地区からは鳳鳴高校を含む5校(能代松陽、能代、大館国際、大館桂桜)、中央地区からは由利工業、由利、金足農業、秋田西、秋田商業、本荘、五城目、明桜の8校、県南地区からは角館、大曲農業、湯沢翔北、大曲、秋田修英、湯沢、大曲工業の7校の合わせて20校が春のセンバツに向って全力を尽くします。

8月 28

第5回全国高等学校陸上競技選抜大会(大阪 ヤンマーフィールド長居)で大館鳳鳴高校陸上競技部の関本萌香選手(3年)は、8月26日(土)女子300メートルハードル競技において優勝! タイムは41.48(2位42.27)の大会新記録(旧記録41.60)を達成しました。おめでとうございます。

8月 28

8月24日開幕の第62回全国高等学校軟式野球選手権大会に、篠山鳳鳴高等学校は23年ぶり5回目の出場です。第1回戦、南関東代表木更津総合に延長13回4対3で勝利。第2回戦(準々決勝)は北東北代表の専大北上に1対0で勝利。今日8月28日は準決勝、北関東代表の茗渓学園と午後12時30分明石トーカロ球場にて試合開始です。球場に馳せ参じられなくとも、鳳鳴高校の快進撃にエールを送りましょう。

8月 16

今年度の強歩大会は小坂コース(男子・花輪二中、女子・大湯体育館スタート)でしたが、中止と決まりました。近年秋田県内ではクマ出没が相次ぎ、昨年は鹿角で数人が亡くなりました。さらに今年7月には鳳鳴高校近くの鉄砲場や長木川河川敷にも現れ、ヘリコプターが低空で何度も学校付近上空を旋回し、下校時生徒たちはクマを避けて大きな通りを帰るよう、校内アナウンスがありました。先日は、ようやく1頭が鳳鳴OB(高44期丸山佳孝さん)によって仕留められましたが、以上のような状況のため中止の結論に至りました。

7月 31

7月29日(土)大館カントリークラブ、午前8時28分スタートで開催されました。参加は27人(男性22人、女性5人)でアウトスタート3組、インスタート4組。プレーの結果、優勝は会友の武田純子さん(トータル87,HDCP14.40,ネット72.60)、準優勝は高15期小松鉄太郎さん(85, 12.00, 73.00)、3位は高11期浜松貞人さん(83, 9.60, 73.40)でした。

 

7月 31

第1回鳳鳴会園遊会は、7月29日(土)午後5時30分から北秋くらぶバーベキュー庭園にて開催されました。参加は顧問、会長、桑名・小棚木副会長始め桜楯館佐藤教頭先生、役員・会員のみなさんの計22人。平泉先輩のエゾシカステーキも供され、2時間飲み放題のジンギスカンは大盛況。同じ日に行われた「鳳鳴会OB,OG親睦ゴルフ大会」の面々も見えて、話題は尽きませんでした。

 

7月 24

北秋田市坊沢出身、高校4期の故戸嶋靖昌画伯です。会期は7月22日(土)から8月31日(木)まで、会場は大館郷土博物館(大館市釈迦内字獅子ヶ森1番地 TEL: 0186-43-7133) 入場料は一般300円、学生・高校生・小中学生は無料(展覧会期中)となっています。

7月 21

北九州市で8月4日から開催の第42回全国高等学校トランポリン競技大会に、1年生の立石静玖(しずく)さんが出場します。今日、校長室において全国大会激励費が、根田会長から贈呈となります。大会での健闘を期待しましょう。

7月 12

会長挨拶

 

選手(生徒)のみなさん

 

激励費贈呈

夏休み間近の今日、7月12日(水)午後12時30分に総務主任櫻庭先生の進行の下、根田会長挨拶・立石校長先生挨拶、そしてインターハイや全国高等学校総合文化祭などに出場(参加)する生徒のみなさん1人ひとりへ、激励費を鳳鳴会根田会長が励ましの言葉と一緒に手渡しました。

生徒代表挨拶は花田将太君(3E)、インターハイに臨む意気込みと感謝の心を力強く述べ、出席者から大きな拍手が送られました。桜楯館からは全国高等学校定時制通信制体育大会卓球個人戦に出場する、工藤美花さん(2-I)が出席しました。

鳳鳴会平成29年度

全国大会激励費贈呈式選手(生徒)一覧

部活動名 大会名 主催者 選手(生徒)名
男子

ソフト

テニス部

平成29年度

全国高等学校総合体育大会

(福島県)

男子個人戦

全国高体連 兎澤 光一(3B)
花田 将太(3E)
佐藤 翔太(3A)
西根 拓海(2E)
陸上競技部 平成29年度

全国高等学校総合体育大会

(山形県)

400mH,100mH

全国高体連 関本 萌香(3B)
桜楯館

卓球部

平成29年度

全国高等学校

定時制・通信制体育大会

全国高等学校定時制通信制教育振興会

全国高体連東京都教育委員会

工藤 美花(2-I)
写真部 第41回

全国高等学校総合文化祭(仙台市)

全国高文連 阿部 百花(2B)
生物部 第41回

全国高等学校総合文化祭(仙台市)

全国高文連 工藤 晴香(2E)
畠山 友紀乃(2E)
佐藤 柊馬(2H)
日景 瑠那(2H)
かるた 第41回

全国高等学校総合文化祭(塩竈市)

全国高文連 海沼  凜(2C)
第39回

小倉百人一首かるた選手権大会

(大津市)

全国高文連

小田嶋 洋輔(2C)
放送部 第64回NHK杯

全国高校放送コンテスト(東京都)

テレビドキュメント部門

NHK 前田 彩花(3A)
對島  唯(3B)
第64回NHK杯

全国高校放送コンテスト(東京都)朗読部門

津谷 万柚子(3C)